Розважальний сайт

Вітаю Вас Гость | RSS
Главная Контакты Карта сайта

Скрыть рекламный блок

Силки

Календарь

«  Січень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Авторизация



Чат

Опрос

Оцените мой сайт


Допомога

Якщо вам подобаеться
цей проект то ви можете
розмістити цю кнопку,
тим самим домоможете
проекту.Просто скопіруйте ниже код.

Популярные тэги

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0



» Зарег. на сайте
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 3
Обычных юзеров: 89
» Из них
Парней: 56
Девушек: 37


Анализ веб сайта

АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ: Природа российского кризиса. Чем он не является - 2 Січня 2009 - Поздоровлення та привітання на все случаи жизни!
Будьласка натисніть нижще наведену картинку та силку.Зараніє Дякую!




Раздел: Економіка

АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ: Природа российского кризиса. Чем он не является

АвторАвтор: nest | ДатаДата: 19.03.2024
nullАНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ, Президент Института экономического анализа: 

Российский кризис не вызван исключительно внешними причинами. Он также не являлся и не является исключительно финансовым кризисом, он уже давно перешел в производственную сферу. 

По ноябрьским данным, кумулятивное падение промышленного производства за последние 5 месяцев составило 13% по сравнению с пиком, достигнутым в июне этого года. Валовой внутренний продукт (ВВП) сокращается в течение последних трех месяцев, причем это сокращение происходит высокими темпами, никогда ранее не достигавшими таких масштабов. Сокращение ВВП в сентябре-ноябре оценивается в 4,7%. 

Часто можно слышать утверждения, будто нынешний кризис является не российским, а мировым. Действительно, ряд других стран также оказались под ударом кризиса. Однако не все страны мира, по крайней мере, пока, находятся в кризисной ситуации. В состоянии экономической рецессии находятся европейские страны, США, Япония, некоторые страны бывшего СССР. 

Однако пока не отмечено сокращения производства в Китае. Темпы роста ВВП там замедлились, но, по последним прогнозам, они составят 9,7%. В Индии ВВП в этом году вырастет примерно на 7%. Кризис пока не затронул Латинскую Америку, страны Ближнего Востока, Юго-Восточную Азию. Поэтому можно сказать, что кризис является глобальным, но пока не мировым. 

Нельзя не отметить, что хотя кризис наблюдается во многих странах мира, его последствия в разных странах оказываются различными. Последние данные о сокращении производства в США свидетельствуют о том, что там этот показатель снизился в ноябре к октябрю на 1,4%, что меньше, чем 6,7% в России. Возникает естественный вопрос, что делает российскую экономику более уязвимой по сравнению с американской? Статистические данные также не подтверждают те объяснения российского кризиса, которые делались в течение последних 12 месяцев. С января нам предлагается следующее описание кризисного механизма: американский финансовый кризис приведет к экономическому спаду в США и мире, что в свою очередь спровоцирует падение мировых цен на нефть. Падение цен на нефть вызовет ухудшение платежного баланса в России, что вызовет снижение темпов прироста ее ВВП до 3-4%. 

Но фактическое течение кризиса не слишком соответствует этому сценарию. Российский кризис, похоже, мало связан с американским финансовым кризисом. Наиболее острая фаза финансового кризиса в США, повлекшая за собой банкротство ряда крупных финансовых институтов и привлекшая общественное внимание, наблюдалась в сентябре нынешнего года. Однако сокращение промышленного производства в России началось еще в июле 2008 года - минимум за 2 месяца до того, как в США финансовый кризис вступил в наиболее острую фазу. Трудно представить механизм, который заставил бы российских предпринимателей сокращать промышленное производство в ожидании и за несколько месяцев до финансового кризиса в США. 

Еще раньше, чем промышленного производство, началось сокращение активности в транспортном секторе России. В нем падение началось еще в апреле и продолжается вот уже в течение 8 месяцев. Вряд ли сентябрьский финансовый кризис в США за шесть месяцев до своего начала мог привести к падению объемов предоставления транспортных услуг в российской экономике, к сокращению производства в других секторах российской экономики в июне и июле этого года. 

Утверждение, что российский кризис вызван падением нефтяных цен, также вызывает сомнение. Сокращение промышленного производства началось в июле этого года, когда мировые цены на нефть достигли исторического пика в 147 долларов за баррель. Промышленное производство падает последние пять месяцев, хотя цены на нефть по-прежнему выше, чем в прошлом году, и намного выше, чем в 1999-2000 годах, когда промышленный рост в России бил все рекорды. 

Более того, если мы посмотрим на структуру российской экономики, то можем убедиться, что в относительно благополучном положении находится именно нефтедобывающая отрасль. Несмотря на то, что по сравнению с пиковыми значениями нефть упала в цене в 4 раза, сокращение добычи нефти в России по сравнению с июнем составило всего лишь 0,1%. Этот факт противоречит объяснениям кризисных механизмов, традиционно предлагающимся для российской публики. 

В то же время цены на продукцию химии, нефтехимии, черной металлургии упали в меньшей степени, чем на нефть, "всего лишь" на 30-40%, но именно в этих отраслях зафиксирован спад производства на 28-40%. Нефтяная отрасль, в которой добыча от месяца к месяцу падает на доли процента, остается одной из немногих отраслей, позволяющих удерживать общее промышленное производство в России от особенно резкого спада, доходы государственного бюджета и более или менее приемлемый уровень жизни населения страны. 

Наконец, еще одно предлагавшееся ранее объяснение того, как якобы должен развиваться кризис в России, опиралось на прогноз ухудшения платежного баланса страны и ожидания дефицита по счету его текущих операций. Однако несмотря на драматическое падение нефтяных цен платежный баланс страны сохраняется профицитным. Причем его профицит колеблется в последние месяцы в диапазоне 10-12 миллиардов долларов, что по-прежнему близко к рекордным значениям последних лет. 

Одним словом, Россия вступила в экономический кризис, по скорости развития которому не было равных за последние 70 лет, в условиях высоких цен на нефть, при положительном сальдо платежного баланса по текущим операциям, до того, как в США началась наиболее острая фаза финансового кризиса. Все это позволяет утверждать, что природа российского экономического кризиса существенно отличается от того, что предлагалось и традиционно предлагается российской общественности в качестве его объяснения.




Другие новости на эту тему:

    Ифнормер
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть
    .::Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает. По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.Незаконная реализация карается законами РФ и Украины: "Об авторском и смежном праве". При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!::.