Розважальний сайт

Вітаю Вас Гость | RSS
Главная Контакты Карта сайта

Скрыть рекламный блок

Силки

Календарь

«  Січень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Авторизация



Чат

Опрос

Оцените мой сайт


Допомога

Якщо вам подобаеться
цей проект то ви можете
розмістити цю кнопку,
тим самим домоможете
проекту.Просто скопіруйте ниже код.

Популярные тэги

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0



» Зарег. на сайте
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 3
Обычных юзеров: 89
» Из них
Парней: 56
Девушек: 37


Анализ веб сайта

2008: Год побед российского спорта - 2 Січня 2009 - Поздоровлення та привітання на все случаи жизни!
Будьласка натисніть нижще наведену картинку та силку.Зараніє Дякую!




Раздел: Спорт

2008: Год побед российского спорта

АвторАвтор: nest | ДатаДата: 19.03.2024
nullВисокосный 2008 год подарил российским болельщикам фейерверк положительных эмоций и множество поводов для гордости, которые никого не оставили равнодушными. Народные гуляния по всей стране и спортивные фуршеты в компании президента страны стали доброй традицией после победы "Зенита" в Кубке УЕФА, "золота" чемпионата мира по хоккею и "бронзы" ЕВРО-2008, а также рекордов российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине. 

Трудно сказать, какой из этих успехов стал наиболее значимым для отечественного спорта в 2008 году, хотя апофеозом победного куража, наверное, все же стал выход сборной России в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Не будем расставлять эти великолепные успехи по ранжиру, а просто вспомним те незабываемые позитивные моменты, которые подарил нам 2008 год. 

Итак, в мае футболисты "Зенита" выиграли Кубок УЕФА, обыграв в финальном матче в Манчестере шотландский "Глазго Рейнджерс". В российской истории этот кубок стал уже вторым - в 2005-м им владел столичный ЦСКА. Однако наиболее громкую победу футболисты с берегов Невы одержали на полуфинальной стадии турнира, разгромив на своем поле мюнхенскую "Баварию" 4:0. Для немцев это поражение на европейской арене стало крупнейшим за последние 30 лет. 

Питерцы пошли дальше армейцев и в августе впервые стали обладателями невиданного для России трофея - Суперкубка УЕФА. Для этого им пришлось в очном противостоянии в Монако переиграть победителя Лиги чемпионов - английский "Манчестер Юнайтед". 

Менее чем через неделю после триумфа "Зенита" в Манчестере спортивный подвиг удалось совершить хоккеистам национальной сборной России, впервые за 15 лет ставшим чемпионами мира. В захватывающем триллере, в который превратился финальный матч первенства, наша ледовая дружина одержала эффектную победу над своими принципиальными соперниками - канадцами. Россияне уступали хозяевам чемпионата после второго периода со счетом 2:4, но волевыми усилиями смогли выровнять ситуацию и перевести игру в овертайм, где канадцам нанес решающий удар Илья Ковальчук. 

В следующий раз российские флаги появились на каждой третьей машине уже в июне, когда команда Гуса Хиддинка, чудом пробившаяся на чемпионат Европы, устроила там настоящий фурор и за считанные дни превратила нашу страну в одну из ведущих футбольных держав мира. 

Наши попали в Австрию благодаря подарку хорватов, и мало кто из искушенных болельщиков серьезно воспринимал прогноз бывшего капитана сборной Нидерландов Рууда Гуллита, еще в декабре прошлого года видевшего сборную России в полуфинале. 

Однако несомненный гений Гуса Хиддинка, сумевшего в минимальные сроки выдавить рабов из наших футболистов и пропитать их победной мотивацией, довел сборную России нехожеными тропами до "бронзы" ЕВРО-2008. Особняком в этом турнирном пути стоит матч со сборной Голландии, столь мощно выступавшей в Австрии и Швейцарии, что поражение россиян в четвертьфинале казалось просто неминуемым. Ответа на вопрос "как они это сделали?", наверное, не дадут даже игроки сборной России. 

В коротком перерыве между хоккейным и футбольным чемпионатами состоялось еще одно знаковое событие - Москва впервые в истории приняла финал Лиги чемпионов. Сорок тысяч английских футбольных фанатов, славящихся своим буйным нравом, рвались в Первопрестольную на дерби "Челси" и "Манчестер Юнайтед" и сумели преодолеть границу России фактически по билету на матч. Повеселив пассажиров московского метро, англичане насладились триллером в "Лужниках" (в главной роли Джон Терри) и без потерь отбыли к своим туманным берегам, положительно отметив российское гостеприимство и не заплатив за автобусы. 

Апофеозом российских побед в 2008 году должна была стать Олимпиада, однако задолго до Игр в Пекине стало ясно, что тут выше головы ну никак не прыгнуть, более того, удержать бы график Афин. Но избалованные головокружительными успехами россияне требовали от олимпийцев новых побед. Нашу дружину перекрестили и отправили в Поднебесную с наказом - перегнать китайцев. 

Уже после стартового провала стрелков задача максимум предстала во всей своей абсурдности. Первое "золото" упало на дно нашей копилки только на четвертый день Олимпиады титаническими усилиями борцов, а взобраться на третье место в общекомандном зачете мы смогли только за день до закрытия Игр. Всего за две недели было завоевано 72 награды (23-21-28). Хуже, и то только по общему числу медалей, сборная России выступила лишь на Играх-96 в Атланте. В Сиднее Россия завоевала 88 (32) медалей, в Афинах - 92 (27). 

Куда подевались наши медали? Они остались в Китае. Хозяева игр поразили весь спортивный мир небывалыми темпами добычи "золота" и оставили много вопросов. Возможно, причину такого феноменального успеха нужно искать в области фармакологии или еще более высоких технологиях, но Китай эти игры выиграл и выиграл с огромным отрывом. Впечатлили и будущие хозяева Олимпиады британцы - именно они долгое время занимали третье место в общем зачете. 

И все же эта Олимпиада-2008 запомнится нам в первую очередь спрятавшейся под одеялом Исинбаевой, улыбающимися с пьедестала теннисистками, скромными скороходами и всеми теми атлетами, которые раз за разом заставляли нас испытывать гордость при виде развевающегося над Пекином российского триколора. 

Были в 2008 году и другие, не менее важные победы. Так, баскетболистам московского ЦСКА спустя два года удалось вернуть себе титул чемпионов Евролиги, женская сборная России по теннису второй год подряд стала победительницей Кубка Федерации, а хоккеисты "Магнитки" завоевали Кубок европейских чемпионов. Кроме того, в 2008 году в едином турнирном пространстве удалось собрать лучшие хоккейные клубы России, Белоруссии, Казахстана и Латвии, объединив их в Континентальную хоккейную лигу. 

Олимпийская сказка, как и футбольное первенство континента, прощаются с нами до следующего високосного года. В 2009-м нас ждут другие победы, но столь богатым на топ-турниры он уже не будет. Наши футболисты посвятят его подготовке к чемпионату мира, а представители зимних видов спорта – отбору на Олимпийские Иры в Ванкувере. Тем не менее, скучать поклонникам спорта в будущем году совершенно точно не придется.


Другие новости на эту тему:

    Ифнормер
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть
    .::Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает. По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.Незаконная реализация карается законами РФ и Украины: "Об авторском и смежном праве". При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!::.