Розважальний сайт

Вітаю Вас Гость | RSS
Главная Контакты Карта сайта

Скрыть рекламный блок

Силки

Календарь

«  Січень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Авторизация



Чат

Опрос

Оцените мой сайт


Допомога

Якщо вам подобаеться
цей проект то ви можете
розмістити цю кнопку,
тим самим домоможете
проекту.Просто скопіруйте ниже код.

Популярные тэги

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0



» Зарег. на сайте
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 3
Обычных юзеров: 89
» Из них
Парней: 56
Девушек: 37


Анализ веб сайта

Образование-2008: главные события года - 17 Січня 2009 - Поздоровлення та привітання на все случаи жизни!
Будьласка натисніть нижще наведену картинку та силку.Зараніє Дякую!




Раздел: Освіта

Образование-2008: главные события года

АвторАвтор: nest | ДатаДата: 25.04.2024
Уходящий год внес немало поправок и корректив в отечественную сферу образования. При этом наиболее значимым событием стало внедрение внешнего независимого оценивания знаний (ВНО) - крупнейшее нововведение в области образования со времен независимости Украины. В 2008 году впервые более 500 тыс. выпускников школ в обязательном порядке проходили внешние тесты. 

По мнению его инициаторов, независимое тестирование позволит ликвидировать коррупционные схемы и обеспечить равный доступ к высшему образованию всем украинцам.

Проверка знаний

В этом году вступительная компания в вузы проводилась впервые по сертификатам ВНО. Изучив и проанализировав ошибки этого года, Минобразования (МОН) внесло существенные коррективы в "правила игры" будущего года. В частности, "Условия приема в вузы на 2009 год" были подписаны на 6 месяцев раньше прошлогодних. В свою очередь, вузы утвердили свои Правила приема до 1 ноября, то есть за 8 месяцев до начала приема документов, что должно помочь выпускникам вовремя и правильно сориентироваться в выборе вуза и специальности. 

Изменились и сроки выхода на тестирование. Так, отныне регистрация начинается с 1 декабря, а заканчивается 3 марта. При этом в 2009 году занятия в 11 классе завершатся до 1 мая. Таким образом, весь май и июнь школьники будут сдавать тесты, а до 29 июня получат на руки сертификаты. Также претерпел изменений и список предметов, по которым будет проводиться тестирование: он сокращен с 11 до 8 позиций.

Вместе с тем, после вступительной кампании-2008 Минобразования начало активно реформировать условия поступления в вузы для льготников. Так, право внеконкурсного приема осталось только у двух категорий льготников - социально незащищенных (дети-сироты, лишенные родительской опеки, инвалиды и чернобыльцы), и самых талантливых (участники и призеры "главных" олимпиад и конкурсов Малой академии наук).

Не обошлось в этом году и без резкой критики ВНО. Вначале против обязательного тестирования выступила народный депутат от Партии регионов Инна Богословская. Она заявила, что введение сплошного тестирования и поступление в вузы только по его результатам - это "неграмотный подход, который вредит системе образования". Позже Одесский окружной административный суд по итогам рассмотрения иска выпускника 11-го класса одной из одесских школ вынес решение о запрете внешнего независимого тестирования выпускников учебных заведений, что вызвало в МОН массу негодований. Ведомство заявило, что намерено обжаловать решение суда. 

Смена руководства в альма-матер

В апреле 2008 года произошел скандал в одном из самых престижных вузов Украины - КНУ им. Тараса Шевченко. После 23 лет правления был отстранен от должности ректора вуза доктор химических наук, профессор, академик НАН Украины и АПН Украины Виктор Скопенко. Так, 10 апреля текущего года Президент Украины Виктор Ющенко отменил Указ "О назначении В.Скопенко ректором Киевского национального университета имени Тараса Шевченко". А уже 7 ноября 2008 года доктор философских наук, профессор Леонид Губерский официально был назначен ректором КНУ им. Т.Шевченко на 7 лет. Соответствующий Указ N1266-к от 28 октября 2008 года подписал Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

Повышение минимальной стипендии

С 1 сентября украинским студентам и ученикам профессионально-технических вузов повысили минимальные стипендии, что было предусмотрено Законом "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты". 

Так, с 1 сентября 2008 года размер минимальной стипендии студентов высших учебных заведений ІІІ-ІV уровней аккредитации увеличился с 300 до 530 грн., студентов вузов І-ІІ уровней аккредитации - с 200 до 400 грн., а учеников профессионально-технических учебных заведений (ПТУ) - со 150 до 200 грн. в месяц.

Мораторий на закрытие сельских школ 

В 2008 году Верховная Рада Украины ввела мораторий на закрытие школ в сельской местности. За соответствующее Постановление ВР N2227 19 декабря проголосовали 244 народных депутата. Также документом поручается подготовить изменения в Закон "Об образовании", которыми сократить минимальное число учащихся в сельских школах с 5 до 3 человек.

"Смертельные" уроки физкультуры 

В украинских школах осенью этого года имела место череда смертельных случаев на уроках физкультуры. В частности, в начале октября на уроке физкультуры в Черновцах умерла 12-летняя девочка, 3 октября в Запорожье - 15-летний юноша, 13 октября в Луцке - 15-летний ученик технического колледжа. Кроме того, 1 ноября на соревнованиях по тхэквондо в Кременчуге погиб 13-летний мальчик из Днепродзержинска, а 4 ноября во Львовской области во время урока физкультуры умер пятиклассник. 

Эта печальная статистика ошеломила родителей, которые стали попросту бояться отпускать детей на уроки физвоспитания. В связи с этими событиями 5 ноября правительство отменило постановление "О государственных тестах и нормативах оценки физической подготовленности населения Украины" N80 от 15 января 1996 года. При этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства заявила, что кроссы на уроках физической культуры необходимо срочно запретить, а детей вместо кроссов загружать занятиями по игровым видам спорта.



Другие новости на эту тему:

    Ифнормер
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть
    .::Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает. По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.Незаконная реализация карается законами РФ и Украины: "Об авторском и смежном праве". При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!::.