Розважальний сайт

Вітаю Вас Гость | RSS
Главная Контакты Карта сайта

Скрыть рекламный блок

Силки

Календарь

«  Січень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Авторизация



Чат

Опрос

Оцените мой сайт


Допомога

Якщо вам подобаеться
цей проект то ви можете
розмістити цю кнопку,
тим самим домоможете
проекту.Просто скопіруйте ниже код.

Популярные тэги

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0



» Зарег. на сайте
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 3
Обычных юзеров: 89
» Из них
Парней: 56
Девушек: 37


Анализ веб сайта

Как выбрать курсы - 17 Січня 2009 - Поздоровлення та привітання на все случаи жизни!
Будьласка натисніть нижще наведену картинку та силку.Зараніє Дякую!




Раздел: Освіта

Как выбрать курсы

АвторАвтор: nest | ДатаДата: 28.03.2024

Подобрать себе курсы совсем не такая уж легкая задача, как кажется на первый взгляд. Их многообразие скорее не радует, а повергает в интеллектуальный шок. Настоящая статья призвана помочь человеку не растеряться перед таким обилием выбора.

Определитесь с целью

Конечно, вряд ли существует один совет на все случаи жизни, тем более что курсы - форма обучения достаточно специфичная, каждый человек идет на них со своей целью (одни собираются получить новую профессию, другие - повысить квалификацию, третьи - просто удовлетворить свою любознательность). И все же существуют некоторые правила, которые необходимо усвоить.

Какие же действия требуются от вас в первую очередь?

Для начала постарайтесь четко поставить перед собой цель, с которой вы идете на курсы. Поверьте, от этого зависят многие факторы, определяющие выбор. Например, если вы собираетесь получить новую профессию или выучить иностранный язык, ищите долгосрочные курсы, причем они должны длиться не менее полугода, от 2-х раз в неделю по четыре академических часа. Не верьте, если вас пообещают выучить свободному владению английским языком за два месяца - чудес не бывает! Вы просто потратите деньги и почувствуете себя неспособными овладеть необходимыми знаниями.

Если же вы просто собираетесь обучиться какой-либо новой компьютерной программе, для этого времени потребуется значительно меньше.

Итак, точно определившись с целью, приступайте непосредственно к поиску.

Как и где искать? 

Информацию о курсах вы всегда можете найти в печатных средствах массовой информации, на выставках и, конечно же, в Интернете. Причем последний вариант - самый удобный, так как, не вставая со своего места, вы можете узнать о курсах практически все (посмотреть лицензию, возраст курсов, состав преподавателей, размер групп, продолжительность обучения, его стоимость, методы обучения, состав программы и т.д.).

Обязательно обратите внимание на наличие лицензии, указанные в ней адрес, срок действия, разрешенные виды деятельности. Поинтересуйтесь, как долго существуют курсы, потому что от этого во многом зависит стабильность вашего обучения. Ведь любое образовательное учреждение строится не за один день, и, даже, год, а сбои, которые могут произойти в начальный период работы любой компании, прежде всего, отразятся на вашем учебном процессе. Постарайтесь как можно больше узнать о квалификации и опыте преподавательского состава. Это является, пожалуй, одним из самых надежных критериев качества курсов.

Следует опросить знакомых и друзей на предмет прохождения подобных занятий в каких-либо учебных центрах - сами инструкторы и администраторы курсов утверждают, что на начальном этапе поисков это один из наиболее верных способов. Непредвзятая оценка качества преподавания, полученного результата и так далее может дать будущему "студенту" общее представление о том, чего следует ожидать от курсов и на какие центры ориентироваться. В тоже время слепо доверять чужому опыту, понятное дело, не благоразумно. Поэтому действовать тут нужно по принципу "доверяй, но проверяй".

Неплохо провести минимальное маркетинговое исследование и "прошерстить" интернет-сайты учебных центров. В первую очередь интересоваться нужно длительностью работы компании в сфере компьютерного образования, профессиональным уровнем инструкторов (их сертификатами, стажем преподавательской работы и так далее), методологической и технической базой (учебными пособиями и оборудованием в классах), а также возможностью после окончания обучения обращаться с вопросами к инструктору. Если длительность курсов 6 и более часов в день, не лишним будет узнать о том, можно ли в ходе занятий выпить кофе.

И никогда не забывайте о такой вещи как сравнение. Не спешите принимать первый попавшийся вам вариант, который кажется подходящим. Узнайте, есть ли минимальные требования к знаниям (чем они выше, тем серьезнее подход к обучению на курсах), какая учебная программа, методика обучения, набор тем (чем их будет больше, тем лучшим специалистом вы выйдете, а затем щегольнете перед работодателем обилием своих знаний, если цель заключается в получении новой профессии). Обязательно проверьте, какое выдается свидетельство и какая присваивается квалификация.

Выбрав четыре-пять подходящих на первый взгляд заведений, стоит связаться с их менеджерами или администраторами и задать ряд вопросов - просто чтобы удостовериться в "искренности" сайтов. Когда останется не более двух самых перспективных вариантов, можно переходить к завершительному этапу - личному визиту. Поговорка "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" работает здесь как никогда.

Посетить одно из занятий - самый идеальный вариант (обычно это бесплатно). Правда, проблема в том, что не все учебные заведения предоставляют такую возможность. Но это дает еще один повод судить об уровне конкретного учебного центра и его желании сделать потенциального клиента реальным.

Узнайте, сколько человек будут обучаться в группе, и постарайтесь сделать выбор в пользу самой маленькой (не более 10-ти человек), иначе вы не получите внимания в достаточном объеме и вам будет сложно усвоить программу. Ведь курсы - это интенсивное обучение определенным навыкам или профессии и информацию надо воспринимать быстро.

Сделайте правильный выбор

Лучше всего выбрать курсы, которые существуют при каком-либо высшем учебном заведении. В этом случае вы будете, как минимум, застрахованы от невежественных преподавателей. Оканчивая курсы при вузе, вы можете рассчитывать на единую отработанную методику обучения и сбалансированную программу. Лекции преподавателей дополняют одна другую. На таких курсах вряд ли возникнет ситуация, что придет новый преподаватель со стороны, и будет вводить свою методику, которая не всегда может оказаться действенной.

Курсы при высших учебных заведениях обладают определенной стабильностью, вы сможете быть уверенны, что окончите их, что ваше обучение не отложат на неопределенный срок из-за недобора группы и т.д. Курсы при вузе, как правило, обладают хорошей материально-технической базой, и в вашем распоряжении будут все ресурсы учебного заведения (библиотека, компьютеры, помещения и т.д.).

Конечно, не обязательно, что все курсы при вузах являются хорошими: из любого правила есть исключения.

Лучше всего заканчивать курсы, связанные с направленностью в самом вузе. Так, например, если вы хотите окончить курсы английского языка, лучше это сделать при учебном заведении, специализирующемся на обучении иностранным языкам.

Хорошо изучить язык можно и в международных языковых школах, правда, только там, где имеется единый методический центр.

Если же ваша будущая специальность требует изучения определенного набора курсов (например, вы менеджер по туризму и для наиболее успешной работы вам необходим иностранный язык), лучше всего обучаться в одном месте, где вы сможете получить комплекс знаний. И последнее, подобрав себе курсы, будьте внимательны при подписании договора, удостоверьтесь, что в нем оговорены все детали вашего обучения (количество часов, стоимость курсов, время их начала, величина группы, условия расторжения договора и т.д.).

Во время обучения

Не менее серьезно следует отнестись к самому процессу обучения. И хотя это само собой разумеется, здесь тоже, как говорится, возможны варианты. Абсолютное большинство учебных программ можно поделить на две группы: растянутые и интенсивные. Первые могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев и включать два-три занятия в неделю по 2 часа максимум. Вторые, как правило, продолжаются одну-две недели, причем занятия могут идти весь день (до 12 часов) с перерывами на кофе/чай и обед. Вторые в своем большинстве ориентированны на специалистов. Ведь у людей, которые приходят в серьезные учебные центры, почти нет свободного времени, это обуславливает высокую интенсивность учебных программ, созданных для них. Причем нужно быть готовым к тому, что по нескольку раз один и тот же материал повторяться не будет.

Более растянутые курсы подразумевают, что у клиента достаточно времени на то, чтобы учиться. На таких курсах объясняют более подробно. Чтобы выбрать подходящий режим занятий, первым делом нужно трезво оценить собственную скорость усвоения информации и находящееся в распоряжении свободное время. В противном случае можно столкнуться с некоторыми неудобствами.

Как бы там ни было, нужно понимать, что без усердной самостоятельной работы "студента" при любых интенсивности и распорядке занятий, даже самый высококлассный учебный центр и самый талантливый инструктор не смогут дать по-настоящему ценных знаний. Но это, правда, уже вопрос мотивации и поставленных целей.

Чтобы правильно потратить свои деньги и время, нужно определиться с собственными целями. Если ответ на вопрос "что я хочу уметь после окончания учебы?" не будет найден заблаговременно, в конце обучения не будет ни денег, ни необходимых знаний.





Другие новости на эту тему:

    Ифнормер
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть
    .::Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает. По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.Незаконная реализация карается законами РФ и Украины: "Об авторском и смежном праве". При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!::.