Розважальний сайт

Вітаю Вас Гость | RSS
Главная Контакты Карта сайта

Скрыть рекламный блок

Силки

Календарь

«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Авторизация



Чат

Опрос

Оцените мой сайт


Допомога

Якщо вам подобаеться
цей проект то ви можете
розмістити цю кнопку,
тим самим домоможете
проекту.Просто скопіруйте ниже код.

Популярные тэги

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0



» Зарег. на сайте
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 3
Обычных юзеров: 89
» Из них
Парней: 56
Девушек: 37


Анализ веб сайта

Скандал в СБУ: облава на Наливайченко - 1 Лютого 2009 - Поздоровлення та привітання на все случаи жизни!
Будьласка натисніть нижще наведену картинку та силку.Зараніє Дякую!




Раздел: В світі

Скандал в СБУ: облава на Наливайченко

АвторАвтор: nest | ДатаДата: 29.03.2024
Вслед за шатающимся креслом главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха "дрожь" подбирается и к кабинету исполняющего обязанности главы Службы безопасности Валентина Наливайченко, бывшего разведчика и дипломата, занявшего свой нынешний пост в 2006 году. 4 ноября народный депутат от НУНС, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль попытался заставить его задуматься об отставке. 


Г.Москаль полагает, что В.Наливайченко должен подать в отставку или доказать факты, озвученные на заседании Совета национальной безопасности и обороны относительно причастности народных депутатов к коррупционным схемам и контрабанде. "Пусть докажет, кто, сколько, что возит, кто "крышует", разные схемы, а нет - то пусть собирает свои вещи из СБУ и идет туда, на посольскую работу, откуда он пришел", - остро заявил депутат, выразив "надежду", что, на должности посла В.Наливайченко сможет "больше пользы принести государству".


Несколькими днями ранее Президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении на заседании СНБО потребовал принять меры в отношении народных депутатов, которые покровительствуют организованным группам контрабандистов. "Контрабандой занимаются не романтики-одиночки, а хорошо организованные, оснащенные и проинформированные группы, у которых есть "крыша" на самой верхушке государственной системы", - знал глава государства. 


Тогда же сам В.Наливайченко фактически отказался ответить Президенту, заявив, что было бы незаконно и необоснованно называть фамилии депутатов-контрабандистов до тех пор, пока их не привлекут к ответственности в судебном порядке. "Вместе с тем, в Одесском регионе содействие, которое оказывается или оказывалось по преступной группировке "Добряки", понятно, каким народным депутатом из какой фракции, - материалы есть в Генеральной прокуратуре. Так называемые "Воробьи" точно так же... также известно, что это заканчивается прямо на Комитете (Верховной Рады - ред.) по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Если так, то я предлагаю провести соответствующее заседание этого комитета, пригласить вас, мы готовы прийти, и если хватит смелости у тех людей, которые в том числе присутствуют там, в этом Комитете - давайте проведем общественные слушания... Никто из нас не откажется принять участие в таком заседании с тем, чтобы то, что известно в Одессе, стало известно и в Киеве", - сказал глава Службы безопасности. 


Упомянутый уже Г.Москаль, однако, не может успокоиться и продолжает задаваться вопросом: на каких основаниях В.Наливайченко занимает должность исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины. Пойдя по бюрократическому пути, депутат даже направил два запроса с просьбой предоставить копию приказа о назначении В.Наливайченко и.о. главы Службы. "На два запроса копий не предоставил (В.Наливайченко - ред.). Я подал на него (В.Наливайченко - ред.) в административный суд, чтобы административный суд заставил его предоставить копии приказа... потому что просто самозванец какой-то, который присвоил звание исполняющего обязанности", - сказал Г.Москаль. Парламентарий, однако, не ответил, когда именно было представление в суд, но заявил: дата не имеет значения, главное, чтобы были предоставлены копии приказа. 


Украина помнит, как в конце мая-2006 неожиданно для многих Президент пересадил В.Наливайченко в кресло первого заместителя председателя Службы безопасности Украины. Спустя полгода, 22 декабря, В.Ющенко уволил главу СБУ Игоря Дрижчаного, хотя тот еще в августе, во время формирования нового Кабмина и глобальных кадровых перестановок в других ключевых органах власти, по мнению наблюдателей, вполне устраивал на своем посту команду главы государства, поскольку считался вполне контролируемым и предсказуемым. Именно с момента отставки И.Дрижчаного функции главы СБУ с приставкой "и.о." и исполняет В.Наливайченко. 


И все же он в ноябре 2008 года - достаточно некомфортная фигура для многих нынешних политиков, особенно не обделенных чувством уязвимости. Вчера на В.Наливайченко посыпались даже шишки филологического характера, но с политическим привкусом. Например, народный депутат от БЮТ Евгений Добряк грозит Валентину Наливайченко судом и требует извинений за распространенную информацию о некоей группировке "Добряки", которая "известно, от какой фамилии происходит и к какой фракции относится". 


Е.Добряк считает, что В.Наливайченко осознанно сделал такое заявление в отместку за события в судах и в Центральной избирательной комиссии. "На всю Верховную Раду я - единственный Добряк. В Киеве есть три-четыре таких фамилии... Я не хочу, чтобы очерняли мое честное имя и имя моего отца", - заявил 4 ноября депутат и добавил, что если В.Наливайченко публично не извинится, то он обратится в суд с иском о защите чести и достоинства как гражданина и народного депутата. Не исключено, что Е.Добряк будет требовать и денежной компенсации от и.о. главы СБУ. 


Как собирается сам В.Наливайченко "бороться" с недоброжелателями и активистами, пока прогнозировать сложно. В настоящее время исполняющий обязанности главы Службы безопасности находится на лечении. Вчера он даже отсутствовал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Отдельным письмом он попросил депутатов перенести рассмотрение вопроса об объявленном в средствах массовой информации и.о. главы СБУ информации относительно причастности народных депутатов Украины - членов парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией - к контрабандной деятельности организованных групп и преступных организаций.


И, когда В.Наливайченко выздоровеет, ему все же придется "прийти на парламентский ковер" и отчитаться перед народными избранниками. Члены Комитета готовы собраться на заседание для рассмотрения указанного вопроса, как только и.о. главы СБУ выйдет с больничного, и когда СБУ будет готова ответить на все вопросы депутатов, связанные с прозвучавшими заявлениями.



Другие новости на эту тему:

    Ифнормер
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть
    .::Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает. По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.Незаконная реализация карается законами РФ и Украины: "Об авторском и смежном праве". При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!::.