Розважальний сайт

Вітаю Вас Гость | RSS
Главная Контакты Карта сайта

Скрыть рекламный блок

Силки

Календарь

«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Авторизация



Чат

Опрос

Оцените мой сайт


Допомога

Якщо вам подобаеться
цей проект то ви можете
розмістити цю кнопку,
тим самим домоможете
проекту.Просто скопіруйте ниже код.

Популярные тэги

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0



» Зарег. на сайте
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 3
Обычных юзеров: 89
» Из них
Парней: 56
Девушек: 37


Анализ веб сайта

Величайшая загадка эволюции: почему люди краснеют? - 1 Лютого 2009 - Поздоровлення та привітання на все случаи жизни!
Будьласка натисніть нижще наведену картинку та силку.Зараніє Дякую!




Раздел: В світі

Величайшая загадка эволюции: почему люди краснеют?

АвторАвтор: nest | ДатаДата: 19.03.2024
nullНикому не хочется выдавать свои внутренние ощущения и чувства. Но в человеческой нервной системе кроется потаенная предательская пружина. Она вызывает неконтролируемый прилив крови к лицу, когда индивид начинает врать, изворачиваться, попадает в неловкое положение и осознает, что все его ухищрения хорошо понятны окружающим - тем, от кого он хотел скрыть свои тайные замыслы. Счастливы, однако, те, кто обладает железными нервами и умеет врать, не моргнув глазом, или же у кого лицевые капилляры скрыты глубоко под кожей - глубже, чем у большинства людей. Эти могут придумывать и не краснеть до бесконечности.

И все же тайна остается.

Когда журнал New Scientist в ознаменование 200-летия со дня рождения Чарльза Дарвина, отмечаемого в наступившем году, попросил биологов-эволюционистов назвать самые крупные пробелы и пустоты в их системе знаний, одни указали на собственно тайну возникновения жизни. Другие - на отсутствующее звено в общем предке, который бы связывал гомосапиенсов и шимпанзе.

И лишь один ученый - профессор Франц де Вааль из университета Emory в США, в отличие от других, неожиданно высказал оригинальную идею, на которую обращает внимание лондонская Daily Mail.

С его точки зрения, одним из величайших пробелов в теории эволюции является отсутствие внятного объяснения того, почему люди, попав в неловкое положение или будучи уличенными во лжи, начинают краснеть - покрываются предательской краской, которая выдает их с головой, посылая очевидный сигнал окружающим - вот, он, перед вами - лгун, подлец, обманщик.

Что самое любопытное, замечает профессор де Вааль, этим качеством выдавать себя подобным образом человек обладает единственным из всех живущих на Земле приматов.

Конечно, техника прилива краски к лицу человека, попавшего в неудобное или компрометирующее положение, достаточно известна: так происходит всякий раз, когда кровеносные сосуды, расположенные близ поверхности кожи лица, шеи и груди, неожиданно открываются для приема усиленных потоков крови.

Открывают же сосуды крошечные мышцы, которые контролируются автономной нервной системой - сетью из нервов, способных производить реакции, над которыми у человека абсолютно нет никакого контроля.

Почему так произошло в эволюции человека, наука четко не объясняет.

Однако, как полагает профессор де Вааль, дело заключается в том, что страх, возникающий у человека перед возможностью покраснеть и не суметь таким образом скрыть свои чувства, заставляет людей на самом деле меньше врать.

Исходя из того, что биологическое строение человека определяется силами естественного отбора, биолог делает вывод о том, что способность выражать и демонстрировать искреннюю честность предоставляла нашим предкам эволюционное преимущество над теми из современников, кто в этой жизни изыскивал кривые пути, отдавая предпочтение лжи перед правдой.

С де Ваалем согласен профессор Рэй Крозиер, психолог из университета Восточной Англии.

В некотором смысле, говорит он, факт бросившейся краски в лицо лгуну в определенном смысле посылает группе окружающих его лиц сигнал о готовности принести извинения, то есть сигнализирует о возникшем ощущении, что кто-то знает о допущенных ошибках или неправедных делах.

А это, в свою очередь, подчеркивает психолог, снижает уровень агрессивности и заставляет других людей скорее прощать провинившегося.

Другими словами, способность краснеть помогала группе людей на давних этапах эволюционного развития минимизировать агрессию - это оказывалось полезным и для самого брошенного от стыда в краску.


Другие новости на эту тему:

    Ифнормер
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть
    .::Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает. По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.Незаконная реализация карается законами РФ и Украины: "Об авторском и смежном праве". При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!::.